Tendance par événements76 + 1952j 7h 8m 57s19923.8 kA venir · 23 novembreVente de l'Avent par Carrée Maison de Ventes le 23 Novembre 2024CARRÉE MAISON DE VENTES · Nîmes, Occitanie+ 5Terminé1012.2 kTerminé · 20 novembreVente de meubles, tapisserie et autres par Piasa le 20 Novembre 2024PIASA · Paris, Île-de-France+ 5Terminé686 kTerminé · 23 juillet 2023Vente de véhicules, tapis et mobiliers par Stanislas Machoïr le 23 Juillet 2023STANISLAS MACHOÏR+ 5Terminé137.4 kTerminé · 31 marsVente d'argenteries et livres par Bayeux Enchères le 31 Mars 2024BAYEUX ENCHÈRES · Bayeux, Normandie+ 5Terminé11173.6 kTerminé · 2 aoûtBelle vente en semi-nocturne le 2 Août 2024DESCHARMES - DIDIER - PACOTTE · Langres, Grand Est+ 300Terminé2976.7 kTerminé · 28 avril 2022De 1880 à de nos jours : Bijoux, Tableaux, Objets d'art, MobilierAUCTIE’S · Paris, Île-de-France+ 247Terminé49530.1 kTerminé · 18 juinTABLEAUX ANCIENS - ASIE - MOBILIERS & OBJETS D'ARTMaison R&C · Paris, Île-de-France+ 1609j 6h 38m 57s32031.8 kA venir · 30 novembrePartie I - French Lines, 160 ans de légende maritime !ADER Entreprises & Patrimoine · Le Havre, Normandie+ 310En cours62917.9 kEn ce moment · 15 octobrePartie II - French Lines, 160 ans de légende maritime !ADER Entreprises & Patrimoine+ 304Terminé1874.4 kTerminé · 31 mai 2022MONUMENTA II : Bijoux, militaria, tableaux, objets d'art, arts d'Asie, mobilierAUCTIE’S · Paris, Île-de-FranceTendance par enchères90 3 11j 7h 38m 57sLot d'art par artiste inconnu, année année inconnue - œuvre 300 € - 400 €17 9j 10h 38m 57sMénagère Paquebot France, Christofle, 1962, métal argenté, complète1962 1 500 € - 2 000 €14 9j 10h 38m 57sService Modèle Neuilly, Ercuis, paquebot Normandie, métal argenté 1 500 € - 2 000 €10 9j 10h 38m 57sService Modèle La Provence, Christofle, monogramme CGT, en métal argenté 1 000 € - 1 500 €12 9j 10h 38m 57sService en métal argenté, Christofle, modèle CGT, années 1950 720 € - 1 000 €13 9j 10h 38m 57sPartie de service en métal argenté, service Rubans 1 000 € - 1 500 €3 9j 10h 38m 57sLot de trois coupes en métal argenté 200 € - 300 €5 9j 10h 38m 57sPaquebot Normandie, Lot de deux plateaux en métal argenté, avec leurs cloches 800 € - 1 000 €6 9j 10h 38m 57sPaquebot Normandie, Lot de plats en métal argenté, modèle NEUILLY 500 € - 600 €2 9j 10h 38m 57sPaquebot Normandie, Un moulin à poivre en métal argenté 100 € - 150 €7 9j 10h 38m 57sPaquebot Normandie : sept plateaux métal argenté, monogrammés CGT, 20e siècle 400 € - 500 €14 9j 10h 38m 57sLot de six plats en métal argenté, monogrammés Licorne, CMM 200 € - 400 €5 9j 10h 38m 57sLot en métal argenté, Christofle, monogrammé Licorne, CMM, 10 pièces 100 € - 200 €17 9j 10h 38m 57sLot pièces en métal argenté, Paquebot Normandie, CGT, Maison Ercuis 1 000 € - 2 000 €13 9j 10h 38m 57sLot métal argenté et inox, Paquebot France 1912/1961, CGT 100 € - 200 €Tendance par résultats170 4 26 juin 2022<p>CREMIER couvert en argent de forme balustre à m…Se Connecter 1 800 € 31 marsAiguière et son bassin en argent de 1 390 g créée par Claude Alexis MoulineauClaude Alexis Moulineau · ArgenterieSe Connecter 10 000 € 13 novembreLot de service céramiqueSe Connecter 28 avril 2022CRISTALLERIE d'EMILE GALLE (XXème siècle) Service…Se Connecter 400 €2 28 avril 2022MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES, XXème siècle Assi…Se Connecter 150 €2 28 avril 2022MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES, XXème siècle Assi…Se Connecter 150 €2 28 avril 2022MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES, XXème siècle Ass…Se Connecter 80 € 31 mai 2022Ensemble de six timbales en argent (950) à décors…Se Connecter 200 € 31 mai 2022Navette en argent (950) à décor de lignes de feuil…Se Connecter 20 € 31 mai 2022Paire de timbales en argent (950) à décor gravés e…Se Connecter 100 €2 31 mai 2022FRANCE, XVIIIème siècle Cuillère à ragoût en arge…Se Connecter 50 € 31 mai 2022Sucrier couvert en argent (950) Les anses figuren…Se Connecter 100 €4 31 mai 2022PARIS, Manufacture de Locré XIXème siècle Ecuelle…Se Connecter 120 €7 31 mai 2022PARIS, XIXème siècle 8 assiettes en porcelaine dé…Se Connecter 60 €2 31 mai 2022MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES, XXème siècle Bon…Se Connecter 40 €Tendance par profils47 BOSCHER ENCHÈRESMaison de Ventes · Cherbourg-en-Cotentin, Normandie2 moisS'abonner 13COUTON VEYRAC JAMAULTMaison de Ventes · Nantes, Pays de la Loire2 moisS'abonner 31CARRÉE MAISON DE VENTESMaison de Ventes · Nîmes, Occitanie2 joursS'abonner 12ACTA - PIERSON & AssociésOffice de Commissaire de justice · Metz, Grand Est2 semainesS'abonner 29AUCTIE’SMaison de Ventes · Paris, Île-de-France2 moisS'abonner 109HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAUMaison de Ventes · Tours, Centre-Val de Loire2 moisS'abonner 97BAYEUX ENCHÈRESMaison de Ventes · Bayeux, Normandie2 moisS'abonner 6COUTAU-BÉGARIE & ASSOCIESMaison de Ventes · Paris, Île-de-France3 semainesS'abonner 30Maison Alexandre LandreMaison de Ventes · Beaune, Bourgogne-Franche-Comté2 moisS'abonner 70HÔTEL DES VENTES AVE Maison de Ventes · Rueil-Malmaison, Île-de-France3 semainesS'abonner 339Que recherchez vous ?QuoiQuiOùTout Mobilier & Objets d'ArtMobilier et designArts graphiques et décoratifs Arts de la table et argenterieMontres et horlogerieJeux et jouetsLivres et BDMode et textilesBijouxInstruments de musiqueVins et spiritueuxCollectionsAutres mobilier et objets d'artChristofleChristian DiorPuiforcatEmile PuiforcatClaude Alexis MoulineauC.G. BigouratMaison LaliqueÉmile Froment-MeuriceEmile HugoElvire Pierre François QueilleGio PontiGuillaume PigeronJean DesprésJens Harald QuistgaardJean-François Beanin et Jean Adrien GrosseMaison Christofle & Tapio WirkkalapourMaison ErcuisDuiforcatChawner Co, Martin Bros CoÎle-de-FranceNormandieOccitanieHauts-de-FranceCentre-Val de LoireProvence-Alpes-Côte d'AzurMobilier & Objets d'ArtArts de la table et argenterie