Dessin aux deux crayons réalisé par Félicien Rops
26 septembre
Félicien Rops · En fusain
Se Connecter   300
Partition de 35 pages Missae Pro Defunctis
26 septembre
Missae Pro Defunctis · 1778
Se Connecter   200
L'arc de Bénévent réalisé par l'École italienne du XIXè siècle
26 septembre
Lithographie imprimée en couleur par Alfons Mucha
26 septembre
Alfons Mucha · Lithographie
Se Connecter   1 000
Très rare épreuve d'essai d'eau-forte de Camille Pssaro
26 septembre
Camille Pssaro · En eau-forte · 1894
Se Connecter   800
Tableau signé Alfred Figueras en huile sur toile
12 septembre
Alfred Figueras · Huile sur toile
Se Connecter   550
Commode nîmoise du XVIIIè siècle en noyer
12 septembre
1.8 k
En noyer
Se Connecter   1 500
Grande statuette anthropomorphe faite par les Mumuyé de Nigéria
12 septembre
Mumuyé · Sculpture en bois
Se Connecter   500
Service de verres en cristal Modèle Chinon par la Maison Lalique
12 septembre
Maison Lalique · En cristal · 1920
Se Connecter   400
Lampe en albâtre de H : 75 cm x L : 30 cm
12 septembre
655
En albâtre
Se Connecter   300
Trois vases en terre cuite de Ban Chiang
11 septembre
810
En terre cuite
Se Connecter   200
Ménagère de couverts en métal argenté de la Maison Ercuis
11 septembre
970
Argenterie · Ercuis
Se Connecter   600
Lithographie signée Georges Laporte
11 septembre
753
Georges Laporte · Lithographie
Se Connecter   200
Beau canapé en noyer de l'époque Louis XV
11 septembre
En noyer
Se Connecter   300
Immense mur relief aux cratères créés par Pierre Dedieu en 1952
16 février
2.4 k
Pierre Dedieu · En bois noirci
Se Connecter   8 000
Sculpture en bois exotique signé Pierre Dedieu et daté 1950
16 février
1.9 k
Pierre Dedieu · Sculpture en bois · 1950
Se Connecter   1 000
Paire de fauteuils chevillés en bois verni signées Pierre Dedieu et datées 1950
16 février
2.1 k
Pierre Dedieu · En bois verni · 1950
Se Connecter   1 000
Tableau représentant une Jeune femme dans un paysage de montagne
16 février
643
Pierre Dedieu · Acrylique
Se Connecter   300
Huile sur toile, signée par Marcel Dyf
15 février
557
Marcel Dyf · Huile sur toile
Se Connecter   3 000
Épreuve en bronze à patine brune signée Christophe Charbonnel
15 février
Christophe Charbonnel · Sculpture en bronze
Se Connecter   8 000
Plat rond signé Jean Cocteau et daté 1959
15 février
588
Jean Cocteau · En terre blanche · 1959
Se Connecter   8 000
Portes coulissantes en métal gaufré réalisées par Charlotte Perriand
15 février
979
Charlotte Perriand et Les ateliers de Jean Prouvé · En métal gaufré · 1952
Se Connecter   40 000
Dessin à l'encre signé par Pierre Alechinsky en 1963
15 février
610
Pierre Alechinsky · Dessin à l'encre · 1963
Se Connecter   4 000