45 résultats
Tableau signé Alfred Figueras en huile sur toile
12 septembre
838
Alfred Figueras · Huile sur toile
Inconnu  550
Commode nîmoise du XVIIIè siècle en noyer
12 septembre
Grande statuette anthropomorphe faite par les Mumuyé de Nigéria
12 septembre
850
Mumuyé · Sculpture en bois
Inconnu  500
Service de verres en cristal Modèle Chinon par la Maison Lalique
12 septembre
Maison Lalique · En cristal · 1920
Inconnu  400
Lampe en albâtre de H : 75 cm x L : 30 cm
12 septembre
519
En albâtre
Inconnu  300
Trois vases en terre cuite de Ban Chiang
11 septembre
681
En terre cuite
Inconnu  200
Ménagère de couverts en métal argenté de la Maison Ercuis
11 septembre
799
Lithographie signée Georges Laporte
11 septembre
630
Georges Laporte · Lithographie
Inconnu  200
Beau canapé en noyer de l'époque Louis XV
11 septembre
Immense mur relief aux cratères créés par Pierre Dedieu en 1952
16 février
2.1 k
Pierre Dedieu · En bois noirci
Inconnu  8 000
Sculpture en bois exotique signé Pierre Dedieu et daté 1950
16 février
1.9 k
Pierre Dedieu · Sculpture en bois · 1950
Inconnu  1 000
Paire de fauteuils chevillés en bois verni signées Pierre Dedieu et datées 1950
16 février
1.9 k
Pierre Dedieu · En bois verni · 1950
Inconnu  1 000
Tableau représentant une Jeune femme dans un paysage de montagne
16 février
582
Pierre Dedieu · Acrylique
Inconnu  300
Huile sur toile, signée par Marcel Dyf
15 février
530
Marcel Dyf · Huile sur toile
Inconnu  3 000
Épreuve en bronze à patine brune signée Christophe Charbonnel
15 février
Christophe Charbonnel · Sculpture en bronze
Inconnu  8 000
Plat rond signé Jean Cocteau et daté 1959
15 février
531
Jean Cocteau et atelier Madeleine · En terre blanche · 1959
Inconnu  8 000
Portes coulissantes en métal gaufré réalisées par Charlotte Perriand
15 février
894
Charlotte Perriand et Les ateliers de Jean Prouvé · En métal gaufré · 1952
Inconnu  40 000
Dessin à l'encre signé par Pierre Alechinsky en 1963
15 février
537
Pierre Alechinsky · Dessin à l'encre · 1963
Inconnu  4 000
Ensemble de cinquante-cinq volumes in-8 des Oeuvres de Voltaire
19 janvier
812
Voltaires · Veaux marbrés · 1792
Inconnu  300
Exemplaires aux armes de Louis XV in-8 de 608 pages
19 janvier
799
J. Collombat · Maroquin vert · 1743
Inconnu  200
Six volumes in-8 créées par Adrien Richer à Belin, Paris, en 1789
19 janvier
815
Adrien Richer · En veau blond jaspé · 1789
Inconnu  200
Ensemble de douze volume des œuvres de Kipling
19 janvier
756
Kipling · Tirage sur vélin
Inconnu  200