Immense mur relief aux cratères de H : 196,5 cm ; L : 278 cm ; P : 6 cm, créés, signés par Pierre Dedieu et daté du 14/03/1952, composé d'une suite de trois très grands panneaux bas-relief monoxyles formant triptyque, en bois noirci travaillé à la gouge en fort relief.