N° 1
25 juin
482
Cadre Structure en bois sculpté à décor de feuilles et fleurs Signée A. Lhote
André Lhote · En bois
Se Connecter 800 €
N° 2
25 juin
415
Paire de fauteuils à haut dossier Structure en chêne, coussin d’assise en velours vert Signé et situé Lyon au dos
A. Bastet · Structure en chêne
Se Connecter 1 200 €
N° 3
25 juin
215
Vase dit aux dragons Structure en bronze, verre polychrome Etiquette de l’escalier de cristal sous la base
Ernest Baptiste Leveille · En verre polychrome
Se Connecter 3 000 €
N° 4
25 juin
265
Vase circa 1904-1907 Epreuve en verre multicouche dégagé à l’acide à décor d’hortensias Signé Galle à l’étoile
Émile Gallé · Verre multicouche
Se Connecter 1 200 €
N° 5
25 juin
503
N° 6
25 juin
190
Presse-papiers dit grenouille Epreuve en pâte de verre Signé Walter Nancy
Almaric Walter · En pâte de verre
Se Connecter 800 €
10
N° 7
25 juin
314
Pied de lampe En céramique émaillée Signée sous la base du monogramme F.J. et porte le numéro 3013
Francis Jourdain · Céramique émaillée
Se Connecter 4 000 €
N° 8
25 juin
306
Tabouret Structure en sycomore et laiton, revêtement en toile de coton
Jules Leleu · Laiton
Se Connecter 1 200 €
N° 9
25 juin
327
Table de salle à manger circulaire Structure en citronnier et acier
Jules Leleu · En citron
Se Connecter 2 000 €
N° 10
25 juin
210
N° 11
25 juin
254
Paire d’appliques Structure en chêne et laiton, abat jours postérieurs en verre opalin H. : 37 cm
Gustave Serrurier-Bovy · Chêne
Se Connecter 2 000 €
N° 12
25 juin
253
Paire de larges fauteuils Structure en palissandre, revêtement en toile de coton blanc
Structure en palissandre
Se Connecter 1 500 €
N° 13
25 juin
328
Suite de six chaises Structure en chêne, revêtement en drap de laine blanc
Joseph Savina · Structure en chêne
Se Connecter 3 000 €
N° 14
25 juin
321
Suite de trois tabourets Structure en acier, revêtement en drap de laine blanc
Structure en acier
Se Connecter 1 500 €
N° 16
25 juin
188
Vase Épreuve en épais verre moulé teinté jaune Signé André Thuret sur l’envers
André Thuret · Verre moulé
Se Connecter 500 €
N° 17
25 juin
175
Suite de deux flacons à liqueur Structure en acier et verre
Jean Boris Lacroix · Structure en acier
Se Connecter 1 200 €
N° 18
25 juin
164
Bar roulant ouvrant à deux portes Structure en verre, acier, métal
Se Connecter 1 500 €
N° 19
25 juin
198
Meuble passe plat Structure en chêne, contreplaqué polychromé H. : 132 cm. L. : 186 cm. P. : 62 cm. Barbéris, 1952
Charles Edouard Jeanneret dit Le Corbusier · Chêne · 1952
Se Connecter 1 000 €
N° 20
25 juin
216
Paire de chaises d’enfant Structure en isorel et chêne Sticker de l’éditeur H. : 49.5 cm. L. : 35.5 cm. P. : 32 cm. Sornay meubles, circa 1960
André Sornay · Isorel et chêne · 1960
Se Connecter 800 €
N° 21
25 juin
251
Fauteuil Structure en tube de métal laqué blanc, coussin d’assise gris H. : 79 cm. L. 91.5 cm. P. : 54 cm. Siegel, circa 1930
René Herbst · Tube de métal · 1930
Se Connecter 1 000 €
N° 22
25 juin
250
Sellette Structure en bois laqué noir et corailH. : 98 cm. L. 82 cm. P. : 25.5 cm. Circa 1940
André Groult · En bois · 1940
Se Connecter 800 €
N° 23
25 juin
229
Lampe à étau dite 201 Acier emmaillé noir, réflecteur en aluminium H. : 75 cm. Gras, circa 1930
Bernard Albin Gras · En acier émaillé · 1930
Se Connecter 600 €
N° 24
25 juin
203
Lampe à étau double coude dite 211 Acier emmaillé noir H. : 61 cm. L. : 66 cm. Gras, circa 1930
Se Connecter 2 800 €
N° 25
25 juin
236
Lampe à étau à double balancier Structure en métal tubulaire nickelé, laiton Modèle créé en 1927
Édouard-Wilfrid Buquet · Métal tubulaire · 1927
Se Connecter 3 000 €