249 résultats
Cadre Structure en bois sculpté à décor de feuilles et fleurs Signée A. Lhote
25 juin
226
André LHOTE (1885-1962) · En bois
100   800
Vase dit aux dragons Structure en bronze, verre polychrome Etiquette de l’escalier de cristal sous la base
25 juin
183
L’ESCALIER DE CRISTAL Attribué à Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913) · En verre polychrome
1 000   3 000
Vase circa 1904-1907 Epreuve en verre multicouche dégagé à l’acide à décor d’hortensias Signé Galle à l’étoile
25 juin
193
Guéridon circulaire Structure en marqueterie de paille
25 juin
270
TRAVAIL FRANÇAIS (XX) · Paille
1 200   2 000
Presse-papiers dit grenouille Epreuve en pâte de verre Signé Walter Nancy
25 juin
144
Almaric WALTER (1870-1942) · En pâte de verre
1 200   800
Pied de lampe En céramique émaillée Signée sous la base du monogramme F.J. et porte le numéro 3013
10
25 juin
214
Francis JOURDAIN (1876-1958) · Céramique émaillée
1 200   4 000
Tabouret Structure en sycomore et laiton, revêtement en toile de coton
25 juin
157
Jules LELEU (1883-1961) · Laiton
1 200   1 200
Table de salle à manger circulaire Structure en citronnier et acier
25 juin
179
Jules LELEU (1883-1961) · En citron
1 200   2 000
Paire d’appliques Structure en chêne et laiton, abat jours postérieurs en verre opalin H. : 37 cm
25 juin
158
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) · Chêne
1 300   2 000
Paire de larges fauteuils Structure en palissandre, revêtement en toile de coton blanc
25 juin
170
TRAVAIL FRANÇAIS (XX) · Structure en
1 300   1 500
Suite de six chaises Structure en chêne, revêtement en drap de laine blanc
25 juin
150
Joseph SAVINA (1901-1983) · Structure en
1 350   3 000
Suite de trois tabourets Structure en acier, revêtement en drap de laine blanc
25 juin
209
1 400   1 500
Porte parapluies Structure en acier
25 juin
144
TRAVAIL FRANÇAIS (XX)
1 400   800
Vase Épreuve en épais verre moulé teinté jaune Signé André Thuret sur l’envers
25 juin
129
André THURET (1898-1965) · Verre moulé
14 500   500
Suite de deux flacons à liqueur Structure en acier et verre
25 juin
133
Jean Boris LACROIX (1902-1984) · Ture en a
14 500   1 200
Bar roulant ouvrant à deux portes Structure en verre, acier, métal
25 juin
133
Meuble passe plat Structure en chêne, contreplaqué polychromé H. : 132 cm. L. : 186 cm. P. : 62 cm. Barbéris, 1952
25 juin
142
Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) · Chêne · 1952
1 500   1 000
Sellette Structure en bois laqué noir et corailH. : 98 cm. L. 82 cm. P. : 25.5 cm. Circa 1940
25 juin
165
André GROULT (1884-1966), attribué à · En bois · 1940
1 500   800
Lampe à étau dite 201 Acier emmaillé noir, réflecteur en aluminium H. : 75 cm. Gras, circa 1930
25 juin
162
Bernard Albin GRAS (1886-1943) · En acier émaillé · 1930
1 500   600
Lampe à étau double coude dite 211 Acier emmaillé noir H. : 61 cm. L. : 66 cm. Gras, circa 1930
25 juin
134
1 500   2 800
Lampe à étau à double balancier Structure en métal tubulaire nickelé, laiton Modèle créé en 1927
25 juin
180
Édouard-Wilfrid BUQUET (1886 – ) · Métal tubulaire · 1927
1 500   3 000