249 résultats
25 juin
226
Cadre Structure en bois sculpté à décor de feuilles et fleurs Signée A. Lhote
André LHOTE (1885-1962) · En bois
100 € 800 €
25 juin
256
Paire de fauteuils à haut dossier Structure en chêne, coussin d’assise en velours vert Signé et situé Lyon au dos
A. BASTET (XX) · Structure en chêne
100 € 1 200 €
25 juin
183
Vase dit aux dragons Structure en bronze, verre polychrome Etiquette de l’escalier de cristal sous la base
L’ESCALIER DE CRISTAL Attribué à Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913) · En verre polychrome
1 000 € 3 000 €
25 juin
193
Vase circa 1904-1907 Epreuve en verre multicouche dégagé à l’acide à décor d’hortensias Signé Galle à l’étoile
Etablissements GALLÉ (1904-1936) · Verre multicouche
1 000 € 1 200 €
25 juin
270
Guéridon circulaire Structure en marqueterie de paille
TRAVAIL FRANÇAIS (XX) · Paille
1 200 € 2 000 €
25 juin
144
Presse-papiers dit grenouille Epreuve en pâte de verre Signé Walter Nancy
Almaric WALTER (1870-1942) · En pâte de verre
1 200 € 800 €
10
25 juin
214
Pied de lampe En céramique émaillée Signée sous la base du monogramme F.J. et porte le numéro 3013
Francis JOURDAIN (1876-1958) · Céramique émaillée
1 200 € 4 000 €
25 juin
157
Tabouret Structure en sycomore et laiton, revêtement en toile de coton
Jules LELEU (1883-1961) · Laiton
1 200 € 1 200 €
25 juin
179
Table de salle à manger circulaire Structure en citronnier et acier
Jules LELEU (1883-1961) · En citron
1 200 € 2 000 €
25 juin
153
Lit Structure en chêne, matelas et coussin recouvert d’un drap de laine bleu à liseret blanc 80 x 200 x 98 cm Circa 1950
TRAVAIL FRANÇAIS (XX) · Matelas
1 200 € 1 000 €
25 juin
158
Paire d’appliques Structure en chêne et laiton, abat jours postérieurs en verre opalin H. : 37 cm
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) · Chêne
1 300 € 2 000 €
25 juin
170
Paire de larges fauteuils Structure en palissandre, revêtement en toile de coton blanc
TRAVAIL FRANÇAIS (XX) · Structure en
1 300 € 1 500 €
25 juin
150
Suite de six chaises Structure en chêne, revêtement en drap de laine blanc
Joseph SAVINA (1901-1983) · Structure en
1 350 € 3 000 €
25 juin
209
Suite de trois tabourets Structure en acier, revêtement en drap de laine blanc
1 400 € 1 500 €
25 juin
144
25 juin
129
Vase Épreuve en épais verre moulé teinté jaune Signé André Thuret sur l’envers
André THURET (1898-1965) · Verre moulé
14 500 € 500 €
25 juin
133
Suite de deux flacons à liqueur Structure en acier et verre
Jean Boris LACROIX (1902-1984) · Ture en a
14 500 € 1 200 €
25 juin
133
Bar roulant ouvrant à deux portes Structure en verre, acier, métal
TRAVAIL FRANÇAIS (XX)
150 € 1 500 €
25 juin
142
Meuble passe plat Structure en chêne, contreplaqué polychromé H. : 132 cm. L. : 186 cm. P. : 62 cm. Barbéris, 1952
Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) · Chêne · 1952
1 500 € 1 000 €
25 juin
138
Paire de chaises d’enfant Structure en isorel et chêne Sticker de l’éditeur H. : 49.5 cm. L. : 35.5 cm. P. : 32 cm. Sornay meubles, circa 1960
André SORNAY (1902-2000) · Isorel et chêne · 1960
1 500 € 800 €
25 juin
163
Fauteuil Structure en tube de métal laqué blanc, coussin d’assise gris H. : 79 cm. L. 91.5 cm. P. : 54 cm. Siegel, circa 1930
René HERBST (1891-1982) · Tube de métal · 1930
1 500 € 1 000 €
25 juin
165
Sellette Structure en bois laqué noir et corailH. : 98 cm. L. 82 cm. P. : 25.5 cm. Circa 1940
André GROULT (1884-1966), attribué à · En bois · 1940
1 500 € 800 €
25 juin
162
Lampe à étau dite 201 Acier emmaillé noir, réflecteur en aluminium H. : 75 cm. Gras, circa 1930
Bernard Albin GRAS (1886-1943) · En acier émaillé · 1930
1 500 € 600 €
25 juin
134
Lampe à étau double coude dite 211 Acier emmaillé noir H. : 61 cm. L. : 66 cm. Gras, circa 1930
1 500 € 2 800 €
25 juin
180
Lampe à étau à double balancier Structure en métal tubulaire nickelé, laiton Modèle créé en 1927
Édouard-Wilfrid BUQUET (1886 – ) · Métal tubulaire · 1927
1 500 € 3 000 €