Compagnie des Messageries Maritimes (CMM)
Maison CHRISTOFLE
Partie de service en métal argenté, service Rubans, comprenant :
- Six couteaux à poisson, monogrammés CMM et marqués CHRISTOFLE
- Six fourchettes à entremets, monogrammées CMM et marquées CHRISTOFLE
- Six couteaux à entremets, monogrammés CMM et marqués CHRISTOFLE, modèle Rubans
- Six petites fourchettes à entremets, monogrammées CMM et marquées CHRISTOFLE, modèle Rubans
- Six grandes fourchettes à entremets, monogrammées CMM et marquées CHRISTOFLE, modèle Rubans
- Six cuillères à entremets, monogrammées CMM et marquées CHRISTOFLE, modèle Rubans
- Douze couteaux, monogrammés CMM et marqués CHRISTOFLE, modèle Rubans, dont cinq avec une lame dentelée
- Six cuillères à potage, monogrammées CMM et marquées CHRISTOFLE, modèle Rubans
- Six fourchettes de table, monogrammées CMM et marquées CHRISTOFLE, modèle Rubans
Oxydations, usures et frottements