Rare pendule squelette émaillée de 42 cm de hauteur de la Fin du XVIIIè siècle par Laurent à Paris, à complications avec quantièmes, phases et âges de la lune, portant l'inscription quantième de lune, l'ensemble repose sur un socle de marbre blanc quadrangulaire avec une frise en bronze doré, muni d’une mécanisme avec balancier annulaire sur ressort spiral fixé à une tige centrale, échappement à chevilles.
Frais de vente 30 % TTC