Bonheur du jour en bois de placage et marqueterie d'entrelacs alternée de fleurs ouvrant en ceinture par deux tiroirs superposés et reposant sur quatre pieds fuselés terminés par des roulettes et réunis par une tablette d'entretoise. La partie haute à rideau coulissant, époque Louis XVI. de H : 89 cm, L : 54 cm et P : 41 cm.
Frais de vente : 25 %.