Bibliothèque à deux corps en placage de loupe d'Amboine souligné de filets en bronze doré ouvrant en façade par deux vantaux en partie basse, deux tiroirs en ceinture et deux vantaux vitrés en partie haute. La corniche architecturée, elle repose sur une plinthe, époque Charles X. H de 253 cm, L : 141 cm et P : 37 cm, en provenance : ancienne collection Etienne Levy.
Frais de vente : 25 %.