Reliure de l'édition de luxe en édition originale de 29,5 x 22,4 cm, par Wassily Kandinsky et Franz Marc, intitulée Ɵ Der Blaue Reiter Luxus Ausgabe, à München, en 1912, signé au crayon, et bois de Marc en noir colorié au pochoir, avec une reproduction en couleurs à la main au pochoir d'une gouache de Marc et une reproduction en couleurs également à la main au pochoir d'une étude à l'aquarelle pour Composition IV de Kandinsky.