Tube de canon de 2 de longueur totale : 113 cm, de l'époque du XVIIIè siècle, pesant 250 Kg, de calibre 57 mm, datant 1753, en bronze, avec 3 anneaux de renforts, présenté sur un affût de marine de fabrication contemporaine.
Frais de vente : 21.8 %.