Exceptionnelle paire de clips de revers de D : 3,5 cm x 3,5 cm, de 30,07 g, signée Cartier de la fin de l'époque Art Déco, créée en 1940, en platine 950‰ et or 18K-750‰, le tout entièrement sertie de diamants baguettes et taille ancienne d'excellente qualité de 18 carats. le tout accompagnée d'une lettre IAJA XP1783-050624 confirmant que la paire de clips est une commande spéciale Cartier Paris réalisée vers 1940.