CHINE, XIXe siècle
Petite théière couverte en porcelaine à décor en émaux famille verte de grues dans un étang de lotus. La prise du couvercle en forme de pêche. Une marque Tongzhi en cachet sous la base.
Hauteur : 9 cm
Largeur : 14,2 cm