Ensemble de couverts en argent, poinçon Minerve comprenant :
- 11 cuillères à café à décor de cygnes et palmettes Empire.
- 6 cuillères à café monogrammée et filet enrubanné.
- 1 couvert de table, à décor de rocailles et palmettes
- 1 couvert de table, modèle filet coquille.
- 2 cuillères à entremets, à décor de palmettes et feuilles d'acantes.
Orfèvres divers dont Emile Puiforcat, Henri Soufflot, Hénin Cie, Léontine Compère (veuve) Ernest Compère.
Poids total : 799,66 g