CHINE, XIXe siècle
Bol en porcelaine bleu et blanc, présentant un décor de dragons pourchassant la perle sacrée.
Hauteur : 8 cm
Diamètre : 17,5 cm (large fêle traversant)
Provenance : Collection particulière française, transmis par descendance.