Paavo Tynell (1890-1973) : Paire de suspensions
Laiton, verre, métal émaillé et bois, édition Taito Oy, modèle créé vers 1945, H 160 × L 95 cm.
Provenance :
- Modèle créé pour le restaurant HOK-Elanto, à Helsinki, Finlande ;
- Acquis directement auprès de la famille de l'artiste par l'actuel propriétaire.