Buste de Caracalla, signé et daté : Harwood. Fécit. 1762 et intitulé : CARACALLA
marbre blanc
Francis Harwood (1726/1727 - 1783) Italien, Florence, 1762 D'après l'Antique
Provenance :
Hugh Honor FRSL (1927-2016) et John Fleming (1919-2001), Villa Marchiò, Tofori, Toscane, Italie
Cet impressionnant buste en marbre a été sculpté par Francis Harwood, un sculpteur britannique du XVIIIe siècle qui a passé la majeure partie de sa vie à travailler à Rome et à Florence. Harwood a acquis une réputation internationale pour lui-même en créant des bustes de bibliothèque et des personnages à la mode, brillamment exécutés, sculptés d'après l'antique. Ses mécènes comprenaient certains des collectionneurs et des créateurs de goût les plus influents de l'époque, notamment Catherine la Grande de Russie, le 1er duc de Northumberland et le designer néoclassique par excellence , Robert Adam.
Le buste de Harwood suit le portrait emblématique de l'empereur romain Caracalla (empereur conjoint AD 211-12 et empereur AD 212-17), dont la version la plus célèbre et la plus ancienne connue est celle autrefois dans la collection Farnèse et maintenant dans le Museo Archeologico Nazionale, Naples (n° inv. 6033). On ne sait pas où ni quand le Caracalla a été découvert, bien que le modèle ait été connu dès 1556 quand Aldrovandi en a enregistré des exemples dans cinq palais romains (Haskell et Penny, op. cit.., p. 172). Le modèle fut très admiré aux XVIIe et XVIIIe siècles. Girardon possédait une copie en bronze à la fin du XVIIe siècle, et de nombreuses versions en marbre de grande qualité ont été exécutées au XVIIIe siècle. Un très bel exemple est le buste de Bartolomeo Cavaceppi (1716/17-1799) au J. Paul Getty Museum (inv. n° 94.SA.46). Discutant du buste actuel en 1968, John Fleming et Hugh Honor ont attribué la fascination des grands touristes britanniques du XVIIIe siècle pour le modèle au fait que Caracalla a été élu empereur à York et, à ce titre, avait un lien direct avec les îles britanniques. Le modèle a longtemps été considéré comme l'un des portraits romains les plus réussis, Winckelmann déclarant qu'il surpassait même Lysippe. Haskell et Penny ont observé que ' l'impact de la tête tournée et du regard féroce de ce buste a eu une grande résonance historique du fait qu'il représentait un empereur dont le meurtre de son propre frère et dont la règle impitoyable était familier à tout Européen instruit. Alors que l'on regardait le buste, ou plutôt que l'on était regardé par lui ... le passé devenait soudainement et dramatiquement présent » (Haskell et Penny,op. cit ., p. 173). Fait intéressant, on pense que le portrait peut avoir été destiné à dépeindre le dieu-empereur comme préoccupé par son objectif supérieur, et n'a pas été conçu pour intimider. Certains chercheurs pensent que le modèle est une invention du XVIe siècle (Haskell et Penny, op. cit ., p. 173).
Le buste actuel est sans doute l'une des plus belles versions du modèle du XVIIIe siècle. Il capture la tournure dynamique de la tête, le front plissé et la lèvre retroussée de l'empereur tyran. L'habileté de Harwood en tant que sculpteur sur marbre est particulièrement évidente dans la moustache et les mèches de cheveux délicatement délimitées, ainsi que dans les plis de la cape. Une autre version, datée de 1763 et anciennement dans la collection de Finchcox, Kent, était chez Daniel Katz, New York, en 2004 ( op. cit. , n° 30).
On sait relativement peu de choses sur la vie de Harwood. Sa biographie est formée principalement d'une série d'anecdotes et d'instantanés, dont le plus amusant est la ligne mal écrite de Joseph Nollekens dans une lettre datée de 1769 se référant à un « FH… [qui] frappait le marbre comme peu de temps [furie] & crois qu'il a plus de travail à faire que n'importe quel sculpteur en Angleterre » (Roscoe, op. cit. , p. 584). Ce qui est clair, c'est que Harwood passa la majeure partie de sa vie en Italie, arrivant à Rome en 1752. Il s'installa ensuite à Florence (à partir de 1753), où il travailla dans l'atelier de Giovanni Battista Piamontini, qu'il dirigea après la mort de ce dernier en 1762. L'attribution d'une commande publique pour une statue d' Equité pour surmonter la nouvelle Porta San Gallo souligne le statut naissant de Harwood en tant que sculpteur important. C'est cette commande qui a attiré l'attention des grands touristes en visite sur Harwood et, en particulier, de l'envoyé britannique et esthète vénéré Horace Mann, qui a loué le talent du sculpteur et lui a ensuite confié la commande de sa propre tombe. Les mécènes éminents comprenaient James et Robert Adam, qui ont demandé à Harwood de créer l' Apollon grandeur nature pour la magnifique salle à manger de Syon House à Middlesex.