Tout en Venus indique la beauté : d'une part elle correspond au canon de l'époque et d'autre part elle est placée dans la mythologie sur un coquillage, telle qu’elle puisse porter cette coupe de Nautilus, gravée aux nacrures diaprées du Maitre néerlandais Cornelis Bellekin (né aux Pays Bas vers 1625 - 1711).
Coupe en coquille de Nautile sculptée et gravée par Cornelis Bellekin, montures en argent postérieures, argent marqué : A et d'une fleur de lys, fin du XIXe siècle.
Signé : Cornelis Bellekin (vers 1696-avant 1711) Néerlandais, Amsterdam, seconde moitié du XVIIe siècle. Collection privée, Pays-Bas
1903, mise en vente par la maison allemande, Lempertz, Cologne, lot numéro : 832.
1982, exposé à la Dutch Art Galleries à New York.