Sculpture en bronze de 44x17x32cm à la cire perdue, à patine acajou nuancé, de la fin XX ème siècle, intitulée Grande Arabesque 2ème temps, numéroté 2/10 et signé par Edgar Degas, avec Cachet du fondeur : Cire perdue AVV et estampille conforme à la loi de 1981.