Importante garniture de cheminée de l'époque Fin du XIXè siècle intitulée la continence de Scipion, en marbre blanc et bronze doré représentant une femme lisant un livre intitulé Scipion Carthage à deux enfants, les candélabres sont à décor d'un enfant soutenant six lumières agrémentées de fleurs, de dimensions H : 58, L : 75 cm pour la pendule et H : 85 cm pour les candélabres.
20 % TTC en volontaire.