Garniture de bureau en bronze ciselé, à patine dorée et brune comprenant :
- Une pendule à cadran reposant dans un tonneau à index chiffres romains pour les heures ;
- Deux flambeaux formant colonnes et petits puttis ;
Décors de de Bacchus enfants et grappes de raisins, thématique des vendanges.
Travail de style Louis XVI, fin du XIXème siècle.
Hauteur totale de la pendule : 19,5 cm.
Hauteur d'un bougeoir : 14 cm.