Paire de chevets en bois et placage d acajou, la façade ouvrant par un tiroirs (deux tiroirs simulés) soulignés de baguettes de laiton, la ceinture décorée d une frise d entrelacs reposant sur des pieds fuselés et cannelés réunis par une tablette d entretoise, terminés par des sabots de laiton. Dessus de marbre blanc veiné gris Style Louis XVI. Travail moderne. H : 70 cm. - L : 50 cm. - P : 35 cm. Etat d usage. Accidents au marbre. On joint un chevet au modèle. Dessus de marbre blanc veiné gris. H : 70 cm. - L : 60 cm. - P : 35 cm.