Paire de candélabres en bronze à patine brune et rehauts dorés, le col allongé déployant un bouquet de six bras de lumière centrée de quatre épis de blé, le fût en forme de vase étrusque à décor en frise de scènes mythologiques, soulignés d’encadrements en bandeau de frises de postes et guirlandes de tiges feuillagées, deux anses hautes à têtes de femmes, reposant sur un piédouche et contre-socle en marbre rouge veiné blanc à gradin et guirlande de lauriers noués en bronze doré. Signés. Fin XIXe - début XX, H. : 86 cm. - L. : 33 cm. Usures et frottements à la patine. Un bras de lumière à refixer.