Paire d appliques à deux bras de lumière en bronze ciselé et doré, fût en lyre simulée, suspendu à des festons de lauriers retenus par un serpent mouvementé et rubanné, déployant deux bras de lumières en enroulement de feuilles d acanthe, réunis par une guirlandes de pampres de vigne ornée en chute d un masque de satyre et d un trophé musical, binets et bobèches à décor feuillagé. Style Louis XVI. Travail moderne reprenant un modèle existant vers 1780. H : 76 cm. Etat d usage.