Console desserte époque Louis XVI, estampillée de Jean-Henri Riesener, en acajou, placage d'acajou et marbre blanc veiné, ornementation de bronze ciselé et redoré, avec trois tiroirs et décor de canaux et asperges, décor de losanges au dos et entretoise, pieds en gaine, dimensions : H. 92,5 cm, l. 132 cm, p. 51,5 cm, estampillée sur les montants arrière et étiquette "CHRISTIE'S EA 733/34".