Canapé corbeille en bois mouluré et sculpté peint en blanc, le dossier gondole à décor d une frise de torsades, accotoirs incurvés cannelés à decor de feuilles d acanthe, ceinture cintrée à décor d une frise de torsades, pieds fuselés cannelés. Dossier garni de tissu moiré à motif de feuillages et vases fleuris en relief, assise à deux coussins rembourrés et garnis de tissu moiré à motif de feuillages et vases fleuris en relief. Style louis XVI. Travail moderne. H : 100 cm. - L : 150 cm. - P : 65 cm. Etat d usage. Accidents et manques sur le motif sommé.