MAISON DOMINIQUE- André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIERE (1887-1967)
Paire de Fauteuils placage de palissandre vernis, à dossier plein légèrement incliné et accotoirs détachés à manchettes plates.
Piètement avant à jambes fuselées, galbées, gainées et arrière sabre terminées par des patins de bronze doré.
Dossier et fond de siège entièrement recouverts de skaï crème.
90 x 54 x 54 cm
- Expert Amélie Marcilhac.
- Bibliographie : Art & Industrie, janvier 1933, page 11 pour un modèle identique.
- Félix Marcilhac , Dominique, les Editions de l'Amateur, Paris 2008, p.232 pour un modèle similaire.