Bureau plat à tirettes latérales en acajou ouvrant par cinq tiroirs en ceinture toutes faces ornés de filets d'encadrements de bronze perlés. Il présente des montants arrondis en cannelures et repose sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots toupies en bronze doré, dessus en maroquin doré aux petits fers. Estampille : G. DESTER et poinçon JME (Godefroy DESTER (XVIII- 1805), reçu Maître le 27 juillet 1774 Maître le 27 juillet 1774) époque Louis XVI de : H : 75 cm, L : 162 cm P : 77 cm.
Frais de vente : 25 %.