Renaud/Jessica Blandy. Dessin original illustrant la belle héroïne nue, entièrement réalisé à la mine de plomb. Signé et daté 2006. Belle qualité d'exécution. TBE+. 30 X 30cm
Renaud (1936) démarre sa carrière chez les éditions Arédit ou il crée sa première héroïne Miss Pamela Waps, alias «La Guêpe» ! En 1975 pour l’hebdomadaire «Spirou», il dessine d’abord la série «Aymone» scénarisée par J.M. Brouyère, puis les aventures de «Myrtille, Vidpoche et Cabochard» imaginées par Mitteï. En 1980, pour le journal «Tintin», il réalise «Brelan de Dames», une série d’espionnage semi-réaliste. Il débute en 1985 la série "Harry Dickson" qui connaîtra un franc succès en 13 tomes. C’est en 1987, désirant changer de registre et adopter un graphisme réaliste, il crée la grande série à succès «Jessica Blandy » À partir de 1991 il lance «Santiag» chez Glénat. Considéré comme l’un des meilleurs dessinateurs réalistes, Renaud s’est vu décerner plusieurs prix. En Suisse, le Jury du festival de Sierre l’a honoré d’un Prix spécial (1989). Son œuvre a également été primée en France, aux festivals d’Hyères (1992), de Lille (1994) et de Maison-Laffite (1996). Avec la sortie du tome 1 de «Venus H.», un sulfureux thriller édité par Dargaud, 2005 marque une nouvelle étape pour le duo d’auteurs best-sellers que forment Renaud et Dufaux.