Lettre autographe signée « Wilhelm Kostrowitzky » de Guillaume Apollinaire, datée du 14 septembre 1901, en 4 pages in-8 (18 x 23 cm), révélant ses sentiments à sa mère au début de son séjour en Allemagne, alors qu'il est engagé comme précepteur de Gabrielle de Milhau et tombe amoureux d’Annie Playden.