Lettre autographe de Max Jacob, datée du 15 juin 1913 à Céret, en 1 page in-8 (17,5 x 11 cm), où il met au point des critiques sur son œuvre *Alcools* suite à une erreur de George Duhamel dans le Mercure de France. Cette lettre illustre les débats littéraires de l'époque et sera publiée dans le Mercure de France du 1er juillet 1913.