Hergé/Tintin. Dessin original dédicacé illustrant Tintin avec un bouquet de fleurs, du gui et une colombe ainsi que Milou avec un fer à cheval. Superbe qualité d'exécution de la main du maître. Message: "Paix, joie, bonheur: voilè ce que nous souhaite Tintin. Et ce sont aussi les vœux très cordiaux de Hergé". Encre de Chine, gouache et aquarelle. Signé et daté février 1971. Très bel état de conservation. Superbe pièce de collection. 24 X 30 cm Provenance: Œuvre offerte en cadeau à la famille Michiels (Côte d'Or) en 1974. Indications manuscrites au dos. Un certificat de M G.Laloy (Président de la chambre des experts BD) accompagne l'œuvre. => Œuvre consultatble sur rdv au bureau de BXL : Place Saint Jean n°5.