Lettre autographe signée « Ta mère » d'Angelica dite Olga de Kostrowitzky, datée du 15 septembre 1915 à Chatou, en 2 pages petit in-4. Elle remercie son fils Guillaume Apollinaire pour le paiement de ses contributions et évoque des nouvelles inquiétantes d'Albert. Une pièce rare qui illustre les liens familiaux en période de guerre.