Œuvres complètes d'Honoré de Balzac en 20 volumes in-8, avec demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs ornés, couverture et dos, tête dorée, non rogné et comportant : un portrait de Balzac, le frontispice général de La Comédie humaine placés en tête du premier tome, 116 figures parues simultanément avec les 16 premiers volumes de l'édition Furne, 5 figures publiées postérieurement par Furne pour le t. XVII, 6 figures données postérieurement par Houssiaux pour le t. XIII et 25 figures pour les 3 derniers volumes.