Manuscrit du célèbre manuel d'érotologie arabe du XVIè siècle par Mohammed El Nefzaoui, In-4° de 390 pages, avec maroquin rubis, plats ornés d'un large encadrement arabesque avec fleurons dorés d'angle, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, la partie arabe s'ouvre par 8 pages de quatrains d'Attar-El-Araoud avec lettrines dorées, à la mauresque Nefissah.