Compagnie des Messageries Maritimes (CMM)
Compagnie Générale Maritime (CGM)
Lot de six documents comprenant :
- Un classeur Messageries Maritimes recueil d'instructions aux subrecargues, daté sept 1969
- Un recueil Messageries Maritimes Circulaire agences 1912
- Un règlement des bords Messageries Maritimes, monogramme Licorne à l'ancre, 1904 1er tome
- Un recueil d'instructions au second capitaine, Compagnie des Messageries Maritimes (CMM), mars 1965
- Un Journal de Bord vierge CGM, daté 1983 - 50 feuillets
- Un code télégraphique de 1906, Compagnie des Messageries Maritimes (CMM)
Le plus petit : 25x17cm
Le plus grand : 36x26cm
Etat moyen à bon