Une paire de broches en diamants de la deuxième moitié du XIXè siècle, vers 1860, en or 18K et argent, sertie de diamants ronds taille ancienne, avec trois pampilles mobiles en diamants poires et diamants taillés en rose, pouvant être portées en pendentif, hauteur 5 cm, largeur 4 cm, poids brut 29,23 g.