Collier articulé en or blanc serti d'une ligne de diamants de 13 carats, taille brillant et navette, de couleur estimée H/I et de pureté estimée VS/SI, avec une importante marquise taille ancienne de 7,40 carats de couleur I et de pureté SI1 épaulée de deux diamants taille ancienne de 2,46 carat et 2,59 carats, collier de L : 42 cm, le tout de 42,08 g.