Superbe bague, 1960 en platine serti d'un exceptionnel saphir d'un bleu vif et profond de forme ovale de 10,68 carats épaulé de deux diamants navette de 1 carat, signée, numérotée, poinçon de maître MM (Mellerio), avec TDD : 50, le tout de 7,43 g, suivie de deux certificats stipulant que le saphir est naturel, d'origine Sri Lanka.