Une importante partie de ménagère en argent à décor de rinceaux feuillagé, les revers chiffrés.
Maitre orfèvre M. Frères et Cie. à Paris comprenant :
- 24 couverts de table (L : 20,5 cm) ;
- 30 fourchettes de table (L : 20,5 cm) ;
- 1 cuillère à sauce ;
- 12 fourchettes à huitres (L : 13,5 cm) ;
- 12 cuillères à entremet (L : 18 cm) ;
- 11 fourchettes à entremet (L : 18 cm) ;
- 12 cuillères à glace (L : 14 cm) ;
- 11 petites cuillères (L : 12 cm) ;
- 1 cuillère de service à glace ;
- 1 cuillère à saupoudrer ;
- 1 pince à sucre ;
- 1 pince à asperge ;
- 4 couverts de service à mignardises ;
- 1 couvert à salade.
Poids : 10500 grs.
On y joint également :
- 24 couteaux à entremet en argent fourré (L : 20,5 cm) ;
- 2 couverts de service en argent fourré ;
- 12 couverts à poisson en argent fourré et lames argent ;
- 48 couteaux de table en argent fourré et lames aciers.
Le tout présentée dans son coffret en bois "BOIN-TABURET".
- vente volontaire : 21% TTC,
- vente judiciaire : 14.28% TTC.