Soucoupe en porcelaine tendre de gobelet litron de H : 3,5 x D : 13,5 cm, du XVIIIè siècle, par la Manufacture royale de Sèvres, année 1787, à riche décor polychrome de guirlandes de fleurs et cornes d'abondance fleuries sur fond parme, avec marque du peintre Buteux fils aîné et du doreur André-Joseph La France.