Soucoupe en porcelaine tendre de gobelet étrusque de H : 2,6 x D : 13,5 cm, à anse Boizot du XVIIIè siècle, de l'époque révolutionnaire, par la Manufacture royale de Sèvres, année 1790, à décor polychrome d'une frise d'arabesques centrées d'urnes, avec marque du peintre Guillaume Noël accompagnée de sa tasse accidentée.