Soucoupe en porcelaine tendre de gobelet Bouillard de H : 3,1 x D : 14 cm, du XVIIIè siècle, année 1758, par la Manufacture royale de Sèvres, à décor polychrome d'oiseaux en vol dans une réserve cernée de rinceaux fleuris en or sur fond bleu lapis, avec marque du peintre Etienne Evans.