Portrait d’homme en habit de satin bleu doublé de blanc, une chemise à jabot en dentelle, une perruque à marteaux et catogan, accoudé au dossier d’une chaise, fait par Jean-Laurent Mosnier, en aquarelle et gomme arabique sur ivoire, dans une cadre en métal doré de 6.6 cm de diamètre, signé et daté 1779 à Paris.