Soulagement avec la Sainte Famille et Melchior
avec une étiquette au revers inscrite : THE ADLER COLLECTION
Cette sculpture magnifiquement exécutée avec la Sainte Famille semble être redevable à la fois à la sculpture et aux peintures des Pays-Bas méridionaux du XVe siècle. Montrant seulement Melchior, le plus ancien des trois Mages, il est probable que le groupe faisait à l'origine partie d'un ensemble plus vaste - peut-être similaire dans sa disposition à un relief bien connu avec l'Adoration des Mages qui se trouve au Musée Catharijneconvent à Utrecht (inv . n° BMH 144 ; Steyaert, op. cit. p. 287). Le relief d'Utrecht a été loué pour son originalité et ses caractérisations psychologiques des protagonistes. Bien qu'attribué à la région d'Utrecht, il montre de nettes influences de l'école bruxelloise.
Dans le groupe de noyer actuel, ces influences sont encore plus apparentes, suggérant que le relief a très probablement été exécuté à Bruxelles. Les visages de caractère et finement sculptés, montrant une étonnante attention aux détails - notez, par exemple, les rides à côté des yeux de Melchior et les marques de froncement sur le front de Joseph - sont à égalité avec certains des retables sculptés les plus avancés de la région du Brabant. Une autre comparaison avec les retables de Bruxelles peut être vue dans la finition des vêtements, en particulier de Melchior, dont le manteau est orné d'une chaîne autour du cou, d'une ceinture élaborée à laquelle un sac est suspendu et d'un col séparé qui est compensé par des passementeries : des ornements similaires peuvent être vus sur le célèbre retable de Saint-Georges de Jan Borman à Bruxelles, en particulier dans la figure qui porte sa signature.
Pour sa composition, cependant, le groupe actuel semble devoir davantage à la peinture méridionale des Pays-Bas. Le sujet de l'Adoration des Mages, fréquemment rencontré chez les soi-disant 'Primitifs Flamands', est souvent représenté de cette manière : avec l'Enfant Jésus perché sur les genoux de la Vierge, Saint Joseph debout en arrière-plan avec son chapeau dans les mains , l'aîné des mages s'agenouillant devant le Christ avec son don d'or, et le bœuf et l'âne étant inclus dans toute l'assemblée. Ce type de composition peut être vu, par exemple, dans l' Adoration de Rogier van der Weyden à l' Alte Pinakothek de Munich (inv. n ° WAF 1189, partie du retable de St Columba), ou la version de Hans Memling de l' Adorationau Prado à Madrid (n° inv. P01557). En effet, l'influence de l'œuvre de Rogier van der Weyden, actif à Bruxelles 1430-1461, sur la sculpture de la même région, a souvent été reconnue (van de Velde, op. cit. , p. 39). La Vierge Marie dans la sculpture actuelle, avec son front haut, sa petite bouche et son nez droit et fin, correspond parfaitement au type de Rogier. De plus, de manière significative, l'Adoration de Memling montre la Vierge avec un voile partiellement replié, révélant ses longues mèches bouclées en dessous - comme c'est le cas dans le groupe actuel.
Avec ses influences apparentes à la fois de l'école bruxelloise de sculpture et des peintures du sud des Pays-Bas, ce groupe présente une opportunité d'acquérir une pièce d'une qualité exceptionnelle, qui montre une attention exceptionnelle aux détails et à la complexité de sa sculpture.