Funcken/Le costume et les armes. Dessin original illustrant des soldats. Gouache et aquarelle sur papier vers 1970. Signé. TBE+. Encadrement de qualité compris: 40 X 45 cm
Liliane et Fred Funcken forment un couple unique et indissociable dans le milieu de la BD. Ils ont travaillé dans les années 60 et 70 à de nombreuses séries à thèmes historiques (Le chevalier blanc, Harald le viking, Doc Silver, Capitan, lieutenant Burton, etc) dans un style réaliste. Ils ont également longuement travaillé sur la série "Les costumes & les armes" et ont laissé une œuvre colossale de 18 tomes.
Frais de vente : 25 %.