Épreuve en bronze de HxLxP : 64x20x20 cm, à trois patines intitulée Violon cubiste n°2, signé Arman en 2002 et numérotée IX/XXX, avec certificat d'authenticité de Jean Ferrero, le tout présentée sur un socle en marbre noir veiné.