François-Emile DECORCHEMONT (1880-1971) : Exceptionnelle coupe en pâte de verre dite coquille d'œuf, à décor d'algues et coquillages, vers 1900, signé en creux dessous, de H : 4,4 cm, L : 11,1 cm.
Un exemplaire très similaire est conservé au Musée d'Orsay.
23.6% TTC.