L'Enfant Saint Jean Baptiste parmi les animaux
terre cuite vernissée, sur un socle en bois doublé de velours. Atelier de Giovanni della Robbia (1469-1529) Italien, Florence, vers 1520.
Cette composition enchanteresse se compare étroitement à l'Enfant Saint Jean-Baptiste avec des animaux de Giovanni della Robbia illustré dans G. Gentilini, I della Robbia : Il dialogo tra le Arti nel Rinascimento , exh. chat. Arezzo, Museo Statale d'arte Medieval e Moderna, Arezzo et Milan, 2009, fig. 81.
Le présent lot est vendu avec un rapport d'analyse de thermoluminescence daté du 5 juin 2012 préparé par Arcadia, Milan, indiquant que les échantillons prélevés sont compatibles avec une datation du XVIe siècle.