Max LE VERRIER (1891-1973) : une paire de serre-livres en régule patiné vert sur socle noir à décor des Fables de La Fontaine "Le Renard et les Raisins" et "Le Corbeau et le Renard", vers 1930, de 21 x 16 x 7 cm, quelques petites usures de patine.
- vente volontaire : 21% TTC,
- vente judiciaire : 14.28% TTC.