Sculpture dite Ours polaire
Épreuve en céramique émaillée blanc
Cachet de la manufacture de Sèvres et daté 1927, porte les initiales DL qui correspond à la marque du mouleur Delachenal Louis
H. : 20.5 cm. L. : 35.5 cm.
Références :
- Les oeuvres de la manufacture de Sèvres, 1738-1932 : La sculpture Moderne, volume II, 1932, planche 37.
- Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Gallimard- Electra, 1994, p.211.
Note :
Nous remercions Madame Liliane Colas ainsi que la manufacture de Sèvres pour les renseignements fournis.